* Галерея

Муха)))

Просмотров: 2798
Автор: Йогин
денюшка

Просмотров: 787
Автор: Локки
донской

Просмотров: 10
Автор: Ronaldo
Распашка чешуи

Просмотров: 3530
Автор: Ironhide
Денга 1731 реверс

Просмотров: 3693
Автор: CoolerOk
Новогодняя елка

Просмотров: 971
Автор: Brat73

Автор Тема: На определение !  (Прочитано 3785 раз)

Янсон

• Старожил
  • репа: +9/-0
  • Марка прибора: X-Terra 705
  • Регион: Московская область
На определение !
« : 12 Август 2013, 11:29:28 »
Ссылки видят только зарегистрированные пользователи форума.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

в сопутке 2 коп 1811 , буквально в 3-х метрах .

SnakeSash

• Администратор
  • репа: +84/-0
  • К концу радуги пойдёшь, Там горшок его найдёшь!
  • Марка прибора: Продан....
  • Регион: Москва 77 СЗАО за МКАДыш
Re: На определение !
« Ответ #1 : 12 Август 2013, 11:46:43 »
1834 год
МИНИСТЕРСТВА И ВЕДОМСТВА, ИМЕВШИЕ ПУГОВИЦЫ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ СТОЛПА ЗАКОНА
 В 1801 году были введены мундиры для высшего учреждения России - Правительствующего Сената. Первоначально для сенаторов были установлены позолоченные пуговицы с «изображением всероссийской империи герба, окруженного цепью ордена святого апостола Андрея Первозванного». Однако, спустя всего две недели для Сената введены позолоченные плоские пуговицы « с изображением колонны, на коей ближе к верху имеется надпись на особом поперек колонны щитке: ЗАКОНЪ, а на верху сей колонны поставлена Императорская корона».
 Интересно, что такая колонна ранее была отчеканена на обратной стороне медалей, «по случаю высочайшей коронации розданных». Такой рисунок на пуговицах впоследствии получил название «сенатский чекан» и это обозначение позже широко использовалось в различных указах .
 Пуговицы с изображением столпа закона были установлены и для мундиров чиновников Канцелярии Сената.
 В 1804 году пуговицы с «сенатским чеканом» были введены на мундирах чиновников Комиссии составления законов (упразднена в 1826 году).
 В 1810 году установлены мундиры для чинов Министерства юстиции в основном повторявшие фасон мундиров Комиссии составления законов. Пуговицы также нашивались с «сенатским чеканом» .

Мы –из Карьяла, и нам всё – Похьяла!
Я зарегистрировал ник!

30% несчастных случаев происходят после фразы: "Смотри как я могу" Остальные 70 % после слов: "Херня! Смотри как надо"

Янсон

• Старожил
« Ответ #2 : 12 Август 2013, 11:51:31 »
На моей нет гурта и расстояние от таблички "Закон" до макушки столба гораздо больше ! Но , ДА , из серии закон , спасибо ! Точной копии в каталоге не нашел  !!
А имеет ли она какую то определенную коллекционную ценность ?

SnakeSash

• Администратор
« Ответ #3 : 12 Август 2013, 11:58:51 »
  А имеет ли она какую то определенную коллекционную ценность ?

нет... абсолютно... точно...  *пардон*
А обратку пуги еще можно.. увидеть?

Я зарегистрировал ник!

30% несчастных случаев происходят после фразы: "Смотри как я могу" Остальные 70 % после слов: "Херня! Смотри как надо"

Янсон

• Старожил
« Ответ #4 : 12 Август 2013, 12:10:38 »
Сегодня помою реверс аккуратно , завтра сфотаю . Ушко - обломано !  Значит ценности , как я понял , не имеет ?

Владимир

• Ветеран
  • репа: +32/-0
  • пираты 21 века
  • Марка прибора: Garrett ace 250 , SAFARI ,X-TERRA 505, ДУСЯ
  • Регион: Москва ЮЗАО
« Ответ #5 : 12 Август 2013, 18:48:05 »
МЕЖЕВОЕ ВЕДОМСТВО
В марте 1804 года для чинов Межевой канцелярии был введен особый мундир темно-зеленого цвета. Пуговицы устанавливались «белые с изображением букв М. К.» (то есть Межевая канцелярия).
В 1819 году был образован гражданский Межевой корпус, подчинявшийся министерству юстиции. Для его чиновников вводился несколько измененный мундир, правда все того же темно-зеленого сукна. Были установлены "пуговицы белые с изображением на них признаков из щита, находящегося в середине герба межевых штемпелей"
В 1834 год в момент значительного изменения гражданских мундиров в отношении пуговиц Межевого корпуса уже прямо сказано «пуговицы белые с изображением межевых орудий».

ВОт моя 

В 1850 году Межевой корпус стал военизированной структурой. На мундирах межевых чиновников нашиваются пуговицы «белые выпуклые, с изображением межевого герба».
В июле 1870 года Межевое ведомство получает мундиры чиновников Министерства юстиции. На мундирах появляются пуговицы с «сенатским чеканом», правда, дополненным изображением «межевых орудий».
В июне 1898 года чиновники Межевого ведомства получают пуговицы Судебного ведомства Министерства юстиции - желтые, сенатского чекана без бордюра.
В 1904 году рисунок на пуговицах чиновников Межевого ведомства вновь меняется, они получают те же пуговицы, что и у всех чиновников Министерства юстиции - сенатского чекана с бордюром.
С 1847 года межевым чиновникам Корпуса Межевщиков Министерства Гос. Имуществ указаны пуговицы с литерами К.М..
С 1904 до 1917 года для межевых чиновников Министерства Земледелия и Гос. Имуществ чеканятся пуговицы с изображением «астролябии, сажени и цепи» без буртика.
Всем удачи в полях!!!!!!!!!!!!
Посмотри-

Asgar

• Старожил
  • репа: +14/-0
  • Марка прибора: Го-искать 60 (мои бывшие: ася350, ака сорекс, тёрка 705)
  • Регион: Москва, ВАО, Новокосино
« Ответ #6 : 12 Август 2013, 19:21:08 »
Янсон, там и не почистил?
хороший сайт по пуговицам. В поиске вбей "закон".

рома алексеич

• Старожил
  • репа: +10/-0
  • Марка прибора: терка 505, компадре
  • Регион: железка
« Ответ #7 : 12 Август 2013, 20:02:52 »
всем привет!  пуга есть инфы нет!

так что, не помогу. *непонятки*  *привет*

SnakeSash

• Администратор
« Ответ #8 : 12 Август 2013, 21:16:04 »
тут одна и на следующей странице

МИНИСТЕРСТВА И ВЕДОМСТВА ИМЕВШИЕ ПУГОВИЦЫ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ГОС. ГЕРБА

Впервые изображение двуглавого орла, в качестве государственной символики России, по нашим данным появилось на пуговицах во время правления Петра 1-го. Правда, необходимо отметить, что в коллекции сайта есть изображение только одной пуговицы, которую можно отнести к этому периоду и атрибуция подобных пуговиц была сделана специалистами лишь по результатам археологических раскопок и не подтверждена документально соответствующими указами или распоряжениями. Хотя, скорее всего, таких документов и не существует вообще, и появление таких пуговиц могло быть частной инициативой солдат или офицеров Преображенского или Семеновского гвардейских полков.
Официально же, по нашим сведениям первые «посеребренные» пуговицы «с гербом Российским Императорским» были введены на мундирах чиновников Коллегии иностранных дел (позднее Министерство иностранных дел) в 1799 году.
Необходимо заметить, что в данном разделе рассматриваются пуговицы с изображением «чисто» государственного герба, т. е. Двуглавого орла, без какой - либо дополнительной арматуры (эмблем родов войск, или министерств). Эти варианты освещаются в соответствующих разделах.
В 1808 году «желтые» пуговицы, имеющие изображение государственного герба, появляются на мундирах Департамента внутренних дел.
В 1818 году пуговицы с гербом установлены для мундиров чиновников Управления ревизии Государственных счетов - Государственного контроля.
С 1826 года «гербовые» пуговицы нашиваются на мундирах чиновников Государственного Совета, его канцелярии, а также у чинов Собственной его императорского величества канцелярии.
Наконец, в 1829 году пуговицы с орлами появляются в армии. Они присваиваются гвардейским частям. На пуговицах Гвардии чеканится орел с опущенными крыльями, со стрелами и венком в лапах, появившийся впервые на гвардейских киверах в 1808 году.
Здесь нужно пояснить, что после своего прихода к власти Николай 1-й санкционировал одновременное употребление двух вариантов государственного герба. В первом (несколько упрощенном) орел изображался с расправленными («опущенными») крыльями под одной короной, помещенной над верхним выступом щита с изображением Св. Георгия Победоносца и без знаков ордена Св. Андрея Первозванного. При втором варианте орел имел три короны, чеканился с поднятыми крыльями, на которых помещались гербы шести главных «земель» Империи. Щит с Св. Георгием Победоносцем окружала цепь ордена Св. Андрея Первозванного.
Специалисты по униформе и истории ведомственных мундиров высказывают предположение, что первый (упрощенный) вариант герба использовался в основном военными ведомствами, а второй - гражданскими. Хотя, по нашим наблюдениям, если судить по пуговицам, на мундирах гражданских ведомств (во всяком случае военного покроя) довольно часто нашивались пуговицы с так называемым «военным» гербом.
Естественно, изменения в российском гербе сразу же приводили к появлению нового рисунка на пуговицах. Так в 1857 году, когда изображение малого герба России изменилось, на пуговицах Гвардии и гражданских ведомств стали сразу же чеканить нового орла. Очевидно, в этот момент окончательно прекращается выпуск пуговиц с «военным» или «гвардейским» орлом.
В 1831 - 1834 годах, когда на государственном уровне активно велась работа по упорядочиванию образцов гражданских мундиров пуговицы с «гербовым орлом» были введены для чиновников многих министерств и ведомств Империи. Учитывая большое число таких организаций мы ограничимся приведением их списка, не указывая точную дату появления «орленых» пуговиц на мундирах.
Для цвета пуговиц использованы обозначения, опубликованные в «Положении о гражданских мундирах» 1834 - го года.

Императорский Двор (кроме структур, имевших пуговицы со «своим» рисунком)   «золоченые»
Канцелярия Комитета Министров   «золоченые»
Департамент Духовных Дел иностранных исповеданий    «белые»
Министерство финансов   «золоченые»
Лесное ведомство   «белые»
Чины Канцелярии и Контроля Министерства Императорского Двора, Придворной, Гоф-Интендантской и Московской Дворцовой Конторы, Царскосельского и Петергофского Дворцовых Правлений, Дирекция Императорских театров в столицах, Императорского Ботанического сада и Белостокского Дворца   «золоченые»
Департамент Уделов   «золоченые»
Министерство Народного Просвещения    «золоченые»
Университеты   «золоченые»
Императорская академия Наук   «золоченые»
Российская Академия   «посеребренные»
Главный Педагогический Институт   «золоченые»
Обер-Прокурор Св. Синода и подчиненные ему чиновники   «белые»
Гражданские чиновники ведомств Путей Сообщений и Публичных зданий   «белые»
Императорское Человеколюбивое общество   «белые»
Обер-Шталмейстеры и Шталмейстеры   «золоченые»
Двор Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Павловича   «белые»

В 1837 году было образовано Министерство Государственных имуществ, его чиновники также получили на мундиры «золоченые» пуговицы с государственным гербом.
В основном «гербовые» пуговицы сохранялись в этих организациях до 1917 года.
В 1904 году Николай 2-ой «соизволил даровать по примеру Гвардии» всем частям русской армии, имевшим после 1862 года гладкую поверхность, без рисунка - изображение государственного герба на пуговицах. В итоге практически все части, не имевшие специальной арматуры в своих эмблемах, носили до последних дней Империи на своих мундирах пуговицы с двуглавым орлом.

Я зарегистрировал ник!

рома алексеич

• Старожил
« Ответ #9 : 12 Август 2013, 22:58:20 »
спасибо большое  за информацию . сайт раньше видел. сравнивал свою пугу с представленными на сайте и все равно есть разница,очень похожа но не она,ну или не знаю на сколько критична разница в гербах. *непонятки*

SnakeSash

• Администратор
« Ответ #10 : 12 Август 2013, 23:07:31 »
спасибо большое  за информацию . сайт раньше видел. сравнивал свою пугу с представленными на сайте и все равно есть разница,очень похожа но не она,ну или не знаю на сколько критична разница в гербах. *непонятки*

Какая разница? в каких гербах? там везде на гербе "Георгий Победоносец" в центре.., а на крыльях губерние города...Единственное отличие это мастера выпускавшие пуговицы....есть небольшие расхождения по расстояниям и формам... *пардон* ну как то так..., а пуга такая...

Я зарегистрировал ник!

рома алексеич

• Старожил
« Ответ #11 : 12 Август 2013, 23:19:59 »
Какая разница? в каких гербах? там везде на гербе "Георгий Победоносец" в центре.., а на крыльях губерние города...Единственное отличие это мастера выпускавшие пуговицы....есть небольшие расхождения по расстояниям и формам... *пардон* ну как то так..., а пуга такая...
ну вот ! значит именно я не знаю критичность расхождений по формам и и расстояниям. значит пуга такая. *пиво*

Янсон

• Старожил
« Ответ #12 : 13 Август 2013, 10:39:59 »
Янсон, там и не почистил?
хороший сайт по пуговицам. В поиске вбей "закон".
Чистить буду очень мягко в мыле , за недельку отойдет . А по сайту - Саша прав , расхождения в размерах видимо от того , что были разные производители . и все .