* Галерея

Бежецкi? места....

Просмотров: 4032
Автор: Дѣдъ ПроКОПЪ
Лошадки

Просмотров: 3418
Автор: Владимир
Осколок.

Просмотров: 2269
Автор: Алекс7
Где-то под Владимиром_2

Просмотров: 1727
Автор: Йогин
Светит луна..

Просмотров: 3521
Автор: ААком
Домодедовский р-он

Просмотров: 3457
Автор: airborn
Сезон 2012г

Просмотров: 4045
Автор:

Автор Тема: Радиосвязь, вопросы-ответы.  (Прочитано 18409 раз)

рома алексеич

• Старожил
  • репа: +10/-0
  • Марка прибора: терка 505, компадре
  • Регион: железка
Радиосвязь, вопросы-ответы.
« : 19 Январь 2013, 09:43:00 »
Всем добрый день! Возможно могу помочь  советом -  подсказкой страждущим в сфере радиосвязи, если такие имеются. так что если у кого то есть вопросы задавайте.

Maximus

• Ветеран
  • репа: +109/-0
  • 酿酒曲
  • Марка прибора: Seac Sub Asso 50
  • Регион: там где вода
Re: Радиосвязь, вопросы-ответы.
« Ответ #1 : 19 Январь 2013, 16:52:39 »
 рома алексеич, приветствую! Интересует радиостанция на волне дальнобоев, кучу полезной инфы в дороге можно услышать да и самому вопрос по делу задать. Радиус приема 10-15 км, больше думаю смысла нет и интеграция в салон авто с минимальными разрушениями. Борода не подойдет- там магнитола встроенная и климат.
Есть место под бардачком немного либо на потолок. Если на потолок то что бы быстро демонтировалась, вандалы повсюду... :)
Ссылки видят только зарегистрированные пользователи форума.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

рома алексеич

• Старожил
« Ответ #2 : 19 Январь 2013, 20:46:55 »
добрый вечер! общаться с дальнобоями - это сиби так называемый гражданский диапазон 27 мегагерц. на рынке сейчас куча моделей и производителей. можно выбрать из мегаджетов ( мегажуть)  или есанов.( искать станцию  с наличием нескольких сеток)  антенны на сиби длинные из за специфики диапазона , если машина высокая плюс антенна , есть риск цеплять вывески,  потолки  в паркинге ашана и т. д..   но так как связь локальная , покрытие десятка км на трассе  вперед и назад можно выбрать антенну покороче, эффективность упадет на проценты. часто используют усилитель мощности ( кирпич) . для антенны с врезным основанием,   очень важна масса ( хороший контакт в месте врезки) с корпусом авто . если антенна на магнитном основание ( чуть чуть менее эффективна ) то все проще прилепил и поехал, но вандалы - пионеры могут легко ее экспроприировать ( бокорезами по кабелю и утащат ) антенну желательно настроить прибором ( ксв-метром) подобрать длинной штыря антенны используя прибор ксв 1.5 . станцию желательно запитывать напрямую проводами от  акумма ( через предохранитель) , будет значительно меньше помех от гены.   и других электро устройств авто. на кабель антенны,  и питания станции  желательно повесить феритовые колечки   
( продеть в них кабель в несколько витков). сам станцию вожу под бардачком  висящую на кронштейне. можно положить станцию на бок между сидухами .  но имхо это колхоз и не порядок. попозже посмотрю сам модели станций  и еще добавлю инфу по вопросу .

Maximus

• Ветеран
  • 酿酒曲
« Ответ #3 : 19 Январь 2013, 22:02:33 »
Спасибо большое, все развернуто и понятно. Значит под бардачек воткнуть можно.  *class*

Sanches

• Пользователь
  • **
  • репа: +3/-0
  • Регион: Домодедовский р-н
« Ответ #4 : 20 Январь 2013, 00:34:29 »
Пользую уже лет 5,весч архиполезная,экономия на штрафах-адназначна.Дополнительно-антирадар,дальнобои вещают про "киношников" с камерами,антирадар позволяет вычислить более точечно.Трасса Питер-Москва-постоянно.
Для "скрытого ношения"-есть мегаджет с выводом управления полностью на тангету:
http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=9197
Все остальное засовывай куда хошь,в пределах разумного  :D :D :D
Связь 10-15 км-нужен будет усилок,нах не нужна така связь(имхо) 5-7 км вполне достаточно на дороге.Антенны-либо сирио,либо лемм,остальное (имхо )ГЭНАПЭ.Лучше крепление-стационар,либо врезное,либо жесткое (например на водосток).Немаловажно,что магнит может на 130 слететь и у""""ть стекло.Та же фигня и с ездой по лесу.
Я пользую йосан стелс+сирио,кронштейн на заднем борту.В городе на ночь снимаю. :)

Попа без приключений, это не попа… это так… — унылые булки!

рома алексеич

• Старожил
« Ответ #5 : 20 Январь 2013, 18:29:53 »
ну собственно  вроде все . особо добавить нечего . стационарные основания под антенну  могу крепиться- на крышку багажника, на пятую дверь, на водосток. на рейлинг.

DirGarri

• По_Дорожник
  • Администратор
  • репа: +55/-0
    • откопай.рф
  • Марка прибора: xterra705
  • Регион: МоскваЮАО
« Ответ #6 : 20 Январь 2013, 21:31:50 »
Ну..... интересная тема!  *class*
Тоже вопрос!
Есть у меня игрушка (любимая) yaesu vx-3.
27мгц (15канал) тоже слушаю, до дальность приёма метров 500-1500 (мне так кажется).
Та вот, имеет смысл к "малышу" внешнюю антенну прикручивать?
Хоть до 5ти км смогу услышать?

<<Россия опасна мизерностью своих
потребностей.>>  Бисмарк

рома алексеич

• Старожил
« Ответ #7 : 21 Январь 2013, 03:18:02 »
 есу  я так понял портативка. сплошной прием  у нее наверное  . а передачи на сиби нет .   для портативок конечно внешние антенны существенно прибавляют, только надо будет искать переходник с PL   на  SMA . причем надо обратить внимание что разьем SMA  , он тоже разный бывает ( мама и папа). передает ваша станция по мойму  на 144 и 430.   многодиапазонные антенны  проигрывают однобендовым.  да,   еще  от внешней антенны сам приемничек  портативки может забиваться - перегружаться (не расчитан на сигналы большой мощности, если таковые присутствуют по близости). у меня сиби антенну заменяет 20ти метровый провод ,  натянутый от подоконника на дерево во дворе дома. если надо могу сделать фото переходника чтобы представить  как это выглядит.их у меня есть ::) портативка в паре с автоантенной прилепленной на кузов авто будет принимать так же как и авто или стационарная станция, думаю 5 км покроет( в городской черте очень тяжело прогнозировать радиосвязь, сигнал может не пройти  мощную застройку , а может покрыть большое расстояние переотразившись от определенного здания). сиби связь хороша для шоссе. в городе лучше пробивает 144 мгц. портативка на 144мгц,  с внешней антенной, с большой высотой подвеса антенны , может покрыть пол москвы на свои 5 ватт.

рома алексеич

• Старожил
« Ответ #8 : 21 Январь 2013, 03:40:50 »
я связывался  с человеком, который  проводил связи с радиолюбителями портативкой , работая с пролетающего над москвой самолета. огромное значение имеет высота подвеса антенны.

Дормидонт

• Ветеран
  • репа: +24/-0
  • Дмитрий
« Ответ #9 : 21 Январь 2013, 15:51:08 »
 :) :D
Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать

SmirnoFF

• Гость
« Ответ #10 : 21 Январь 2013, 16:30:38 »
...главное не переусердствовать в выборе мощности рации - можно и волосы потерять и даже левое яичко :D
Дим, да ты что!!! :o

Maximus

• Ветеран
  • 酿酒曲
« Ответ #11 : 21 Январь 2013, 17:28:36 »
можно и волосы потерять и даже левое яичко

и волосы на правом.... ребят, давайте по теме.

Дормидонт

• Ветеран
  • репа: +24/-0
  • Дмитрий
« Ответ #12 : 21 Январь 2013, 17:43:51 »
 :)
Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать

Maximus

• Ветеран
  • 酿酒曲
« Ответ #13 : 21 Январь 2013, 17:51:59 »
Ехал как-то по трассе в районе Сергиева Посада, так вот там слышал "мощные" рации с Ленинградского шоссе!!! Жесть!

Во Дим, это я и хочу , точнее не хочу слышать голоса с Марса когда я на Земле.  :)
Не ругайся Макс

Да не ругаюсь я  *пиво*

рома алексеич

• Старожил
« Ответ #14 : 21 Январь 2013, 20:31:46 »
мощность укв портативки как правило 5 ватт ( сейчас иногда заявляют  в мануалах китайских станций 8 ватт). мощность укв стационара-автомобилки до 50 ватт. мощность коротковолнового трансивера 100 ватт. если на внешнюю  кв антенну садится птичка. когда жмешь на передачу ей  очень не приятно. при ссср когда не думали о здоровье оперативников скрытого наружного наблюдения, последние облучались( как раз яички и  внутренние органы т.к. скрытая антенна в виде провода или полосы из металла  находилась в  штанине или в поясе вокруг тела) станция чудной формы тоже крепилась на теле опера.